Российские биатлонисты остались без олимпийских наград в смешанной эстафете

19.02.2014, 19:58

Фото РИА Новости ©, Алексей Филиппов

В олимпийском Сочи впервые в истории зимних Игр прошла смешанная эстафета у биатлонистов.

В Сочи в среду состоялась смешанная биатлонная эстафета. Эта дисциплина — дебютант Белых олимпиад. Но участие в этом виде не принесло удачи хозяевам соревнований. Российская четверка в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Дмитрия Гараничева и Антона Шипулина осталась без медалей. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию гонки.

Россияне показали на финише лишь пятое время, проиграв победителям 1 минуту 47 секунд. Сразу после гонки в информагентствах появилась информация о том, что от работы с женской сборной России по биатлону отстранен немецкий специалист Вольфганг Пихлер, передает ИТАР-ТАСС. Однако позже в СБР эту информацию опровергли.

Обладателями же золота Сочи в смешанной эстафете стали безупречные норвежские биатлонисты Тура Бергер, Тирил Экхофф, Уле Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен. Кстати, после этой победы легендарный Бьорндален стал восьмикратным олимпийским чемпионом, а Свендсен — трехкратным.

Любопытно, что 40-летний Бьорндален побил сегодня и рекорд по количеству завоеванных на Играх наград: теперь в его аткиве 13 медалей — восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Предыдущий рекорд принадлежал другому норвежцу — лыжнику Бьорну Дэли (12 медалей — восемь золотых и четыре серебряных).

Второе место заняли чехи, взявшие серебро. Бронзовые награды из Сочи увозит сборная Италии.