Выстрел в голову: неизвестные в капюшонах подкараулили курсанта во дворе

19.02.2014, 00:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По предварительной информации, жертвой преступников в Петербурге стал 19-летний студент университета МВД, уроженец Дагестана. По словам очевидцев, они слышали один хлопок, после которого с места ЧП убежали двое.

Расследованием убийства курсанта университета МВД занимаются полицейские и сотрудники Управления по особо важным делам Следственного комитета Петербурга. Около 7 часов вечера во дворе многоэтажки между Комендантским проспектом и улицей Уточкина был застрелен молодой человек. Официальная информация крайне скупа. Неизвестно точное число нападавших и тем более их мотивы. Но то, что убийца стреляет именно в курсанта, он точно знал.

По неподтвержденной информации, сам момент выстрела в курсанта во дворе дома по Комендантскому проспекту никто не видел. Однако сбежавшиеся через несколько секунд случайные свидетели заметили лишь несколько убегавших человек и бездыханное тело самого курсанта, сообщает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Нападавший или нападавшие, очевидно, к преступлению готовились. Это не было спонтанным выстрелом, например, как при попытке ограбления. Ведь во дворах между Уточкина и Комендантским погибший курсант шел в форме. Убийца совершил точный выстрел в голову. Подоспевшие на шум прохожие, сотрудники окрестных магазинов и жильцы домов помочь жертве нападения были уже не в силах.

Андрей Малинин, очевидец: «Его пуля убила сразу. У него кровь сильно шла, он синеть начал сразу. Наверное, минуты за четыре он синий стал. Был один хлопок. Женщина потом сказала, что двое побежали».

Жители окрестных домов добавляют: убитого они регулярно видели во дворе по утрам. Он встречал других курсантов, и они отправлялись на учебу. Можно предполагать, что на этом месте его поджидали специально.

Убийство человека в погонах сразу же стало предметом контроля руководства правоохранительных органов. На место преступления помимо членов оперативно-следственной группы выехал начальник Главного управления МВД по Петербургу и области, представитель университета МВД, первый заместитель руководителя Главного следственного управления по городу.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Производится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются свидетели, очевидцы. Назначаются необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего».

Во дворе, где произошло убийство, установлены камеры наружного наблюдения. Очевидно, они помогут прояснить картину происшествия. Но нападавшие, возможно, надели капюшоны, и это могло помочь им скрыть лица. Имя погибшего пока официально не сообщается. По неофициальной информации, это 19-летний уроженец Дагестана. На его странице в социальной сети уже появляются сообщения с соболезнованиями.

Связанные новости

Читайте также