Мосгорсуд начал рассматривать дело Удальцова и Развозжаева

18.02.2014, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева судят в зале с балконом. В Мосгорсуде обвиняемых встретили фотографы и журналисты, но от общения с прессой оба отказались.

Сегодня Мосгорсуд начал рассматривать по существу дело Сергей Удальцова и Леонида Развозжаева. Их обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам, в том числе и на Болотной площади в столице. Подсудимые якобы намеревались устроить столкновения в разных городах России. Сами Удальцов и Развозжаев все обвинения в свой адрес отрицают и называют дело сфабрикованным. Материалы дошли до суда после долгих месяцев следствия и многочисленных ходатайств.

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, у Мосгорсуда усилены меры безопасности на случай, если сторонники подсудимых захотят устроить какие-то акции. Пока все спокойно, были несколько одиночных пикетов, которые не помешали началу процесса.

В суде работают десятки съемочных групп и пишущие корреспонденты, фотографы встречали Сергея Удальцова. Он не удовлетворил их любопытство и твердил, что суд запретил ему давать какие-либо комментарии до окончания процесса. Так и не удалось узнать, что он думает по сути предъявленных обвинений.

Все стороны этого процесса довольно осторожны в комментариях, оценках и прогнозах. Дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева рассматривают трое профессиональных судей Мосгорсуда, рассмотрение проходит в самом большом зале с балконом, куда посадили прессу.

Удальцову и Развозжаеву инкриминируют довольно серьезную статью УК РФ. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, которые переросли в погромы, уничтожение имущества, конфликты с представителями власти. За это можно угодить в тюрьму на срок от 4 до 10 лет, причем в колонию строгого режима.

Речь идет о событиях, которые произошли в Москве 6 мая 2012 года недалеко от Болотной площади. После этого в эфире НТВ появился фильм под названием «Анатомия протеста-2», где была показана записанная скрытой камерой встреча Удальцова, Развозжаева и грузинского политика Гиви Таргамадзе.

По данным следствия, именно на этой встрече было принято решение об организации массовых беспорядков. Не исключено, что они задумывались не только в Москве, но и других городах России. Подобные события могли бы повлечь дестабилизацию обстановки в стране.

Удальцов, и Развозжаев, который когда-то был помощником депутата Госдумы Ильи Пономарёва, отказываются признать себя виновными и намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Связанные новости

Читайте также