Украина выбирает парламент

26.03.2006, 09:30

Выборы депутатов Верховной рады пятого созыва проходят сегодня на Украине.

Выборы депутатов Верховной рады пятого созыва проходят сегодня на Украине. Впервые в истории страны они проводятся по пропорциональной системе: все 450 депутатов избираются по партийным спискам — теперь на пять, а не на четыре года.

В целом на этих выборах многое носит беспрецедентный характер. На три часа удлинился избирательный день: голосование на 34 тысячах избирательных участках будет проходить с 07:00 до 22:00 часов. На места в парламенте претендуют 45 партий и блоков. На прошлых выборах 2002 года их было 33. С 4-х до 3-х процентов снизился проходной барьер.

Избирательный бюллетень впервые имеет семь степеней защиты. А за свой небывалый размер — 78 сантиметров — он был окрещен главой ЦИК Украины Ярославом Давыдовичем «рушником».

Впервые на украинских выборах отсутствует такой показатель, как явка избирателей, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, по прогнозам социологов, участие в выборах примут порядка 70–74 процентов избирателей.

Уникальна и стоимость избирательной кампании. Только из госбюджета, по данным ЦИК, было выделено порядка 1,1 миллиарда гривен (200 миллионов долларов). А по ряду экспертных оценок, с учетом всех средств, затраченных партиями и блоками, выборы обошлись от 3 до 10 миллиардов долларов и могут претендовать на звание самой дорогой избирательной кампании в Европе.

Поучаствовать в выборах получат возможность и украинцы, которые по тем или иным причинам находятся на территории зарубежных стран. Для них сформировано 116 избирательных участков в дипломатических представительствах Украины в 78 государствах мира.

По данным МВД Украины, охранять порядок на выборах будут 74 тысяч стражей порядка, которые с 24 по 28 марта переведены на усиленный режим несения службы. Одновременно в МВД сообщили, что не станут блокировать ЦИК страны тяжелой техникой, как это было в дни президентских выборов 2004 года.

В аналогичном режиме с 25 марта будут работать все подразделения МЧС. Кроме того, на каждом избирательном участке обеспечено присутствие инспекторов Госпожарнадзора.

На выборах аккредитовано 3516 наблюдателей от международных организаций и разных стран мира. В наблюдении не будет участвовать миссия стран СНГ, которая не получила официального приглашения.

Как сообщил глава ЦИК, первые предварительные результаты могут появиться только во второй половине ночи с 26 на 27 марта.

Согласно соцопросам, наибольшие шансы на победу имеют шесть политических сил. Это «Партия регионов» Виктора Януковича, пропрезидентский блок «Наша Украина», «Блок Юлии Тимошенко», социалисты, коммунисты и блок спикера парламента Владимира Литвина.

Одна из главных интриг выборов — возможность преодолеть 3-процентный барьер блокам «Народная оппозиция Натальи Витренко», «Пора-ПРП» Владимира Кличко и «Не Так» экс-президента Леонида Кравчука.

Одновременно с парламентскими выборами во всех 25 областях Украины по пропорциональной системе будут избирать депутатов региональных законодательных органов. А в Киеве пройдут выборы мэра, на пост которого претендуют 37 человек.

Наблюдатели уже сейчас прогнозируют скандалы, например, по поводу составления списков избирателей. По данным общественной организации Союз избирателей Украины, порядка миллиона человек не смогут исполнить свой гражданский долг из-за неточностей в таких документах.

Читайте также