В Петербурге раскрыто многомиллиардное мошенничество с НДС

17.02.2014, 17:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Арестованы семеро участников преступной группы, которых подозревают в махинациях в сфере налогообложения. Среди них адвокат Городской коллегии Александр Швед.

В Петербурге под стражу заключены семь человек, которых подозревают в махинациях, связанных с незаконным возвратом налога на добавленную стоимость. По предварительной оценке, за пять лет подозреваемые могли похитить из федерального бюджета около 4 миллиардов рублей.

Всего в группу входило более 15 человек. Следователи предполагают, что руководил преступным сообществом бизнесмен, 34-летний Марк Броновский. У него двойное гражданство России и США. Предприниматель арестован.

Как сообщает Следственный комитет, преступная группа имела коррупционные связи в различных органах государственной власти. В том числе в правоохранительных и судебных структурах Петербурга.

Отметим, что арестованным оказался и адвокат Городской коллегии Александр Швед. Во время обысков изъяты ценные бумаги на сумму более 30 миллионов рублей и ювелирные изделия. Возбуждено два уголовных дела.

Читайте также