Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» за размещение нескольких романов

17.02.2014, 16:15

Фото: vk.com

Социальная сеть «ВКонтакте» вновь может стать ответчиком в судебных разбирательствах о защите авторских прав. В этот раз в суд обратилось издательство «Эксмо».

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ). Рассматривать дело будет арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, сумма иска составляет 350 тысяч рублей. Как отметил собеседник агентства, в социальной сети были незаконно опубликованы несколько книг.

Это, в частности, нашумевший роман «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Эрики Леонард Джейм, «Таня Гроттер и магический контрабас» Дмитрия Емца, одна книга из серии фэнтези-романов о Ричарде Длинные Руки автора Гая Юлия Орловского.

При этом в «Эксмо» отметили, что издательство обращалось к администрации сайта с требованием удалить контент, однако их требования были проигнорированы.

В АЗАПИ также сообщили, что в дальнейшем список претензий в иске будет расширен. Всего представители ассоциации насчитали в соцсети порядка 10 тысяч произведений, нарушающих авторские права.

Отметим, в ежегодном отчете торгового представительства США Россия традиционно занимает одно из первых мест в списке стран с самым высоким уровнем интеллектуального пиратства.

При этом главным источником нелегальной музыки в документе называют соцсеть «ВКонтакте».

Читайте также