Разбитый нос и сломанные пальцы: турецкие депутаты снова схлестнулись в парламенте

16.02.2014, 09:13

Видео программы «Сегодня»

Серьезными травмами для парламентариев Турции обернулась очередная попытка рассмотреть спорный законопроект, который наделяет правительство правом контролировать назначение судей и прокуроров.

Документ, который расширяет полномочия правительства при назначении судей, в парламенте Турции обсуждали в течение 20 часов. Во время дебатов словесных аргументов показалось недостаточно и в ход пошли кулаки. Депутату от оппозиции сломали нос, а представитель правящей партии получил переломы пальцев.

Ожесточенная потасовка произошла спустя примерно месяц после аналогичной биты в турецком парламенте из-за этого же законопроекта. Тогда в разгар спора один из депутатов забрался на стол и начал оттуда раздавать пинки своим оппонентам. Затем в ход пошли не только ноги и кулаки, но и папки с документами, бутылки с водой и даже планшетные компьютеры.

Такая бурная дискуссия связана с заявлениями оппозиции о том, что реальная цель законопроекта, который внесла правящая партия, — помешать проведению расследования коррупционных скандалов. В них, по мнению ряда турецких политиков, замешаны чиновники из окружения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте также