В Египте возобновляется суд над свергнутым президентом Мурси

16.02.2014, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Впервые перед судом Мухаммед Мурси предстал еще в ноябре 2013 года. Однако тогда судебное разбирательство отложили на два месяца, чтобы изучить дополнительные материалы дела. В январе рассмотрению дела помешала погода, поэтому очередное заседание удалось провести лишь в начале февраля.

В воскресенье, 16 февраля, в Египте начинается новый процесс по делу бывшего президента. Мухаммеда Мурси обвиняют в разглашении государственной тайны и шпионаже, вместе с ним перед судом предстанут 35 лидеров запрещенной партии «Братья-мусульмане».

По мнению следствия, они сотрудничали с иностранными организациями, передавали оборонные секреты другим странам, а также готовили серию терактов в самом Египте.

Это далеко не первый процесс над Мурси и его ближайшими помощниками, ранее опального политика уже обвинили в убийстве демонстрантов в декабре 2012 года, давлении на суд и манипулировании общественным мнением.

Предыдущее заседание по делу Мурси проходило 1 февраля в здании полицейской академии в Каире и сопровождалось акциями протеста его сторонников и столкновениями демонстрантов с полицией.

Мурси был свергнут со своего поста военными в июле 2013 года, когда страну охватили многомиллионные антиправительственные протесты. Если вина президента будет доказана, ему грозит смертная казнь.

Связанные новости

Читайте также