Золото женского супергиганта завоевала австрийка Анна Феннингер

15.02.2014, 13:08

Горнолыжница из Австрии стала первым олимпийским чемпионом юбилейного «метеоритного» дня, в который спортсменам будут дарить памятные медали с осколками упавшего год назад близ Челябинска небесного тела.

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер стала олимпийской чемпионкой сочинских Игр в супергиганте, промчавшись по трассе за 1 минуту и 25,52 секунды.

Серебряный призер соревнований — немка Мария Хефль-Риш — уступила лучшему результату всего 0,15 секунды. Третье место заняла еще одна представительница Австрии Николь Хосп, проигравшая соотечественнице 0,26 секунды.

Сегодня, в первую годовщину падения челябинского метеорита, всем победителям, помимо официальных наград, подарят также памятные медали с осколками небесного тела. Медали в серебристом, желтом и синем цветах изготовили мастера в Златоусте.

В правительстве Челябинской области планировали вручить памятные медали в торжественной обстановке на церемонии награждения. Однако по просьбе МОК награды с осколками метеорита будут переданы в Национальные олимпийские комитеты, представители которых сами наградят своих спортсменов.