Небывалая засуха в США может обернуться скачком цен на продукты

15.02.2014, 09:27

Фото: Reuters © 2014

Во время рабочего визита в Калифорнию президент США Барак Обама объявил о выделении немедленной помощи штату, страдающему от сильнейшей за последние сто лет засухи.

Барак Обама, президент США: «Калифорния переживает самый засушливый период в столетии. Все, что сейчас здесь происходит, имеет колоссальное значение для каждого жителя США, так как завтра от этого будут зависеть, в том числе цены на продукты, которые окажутся на наших столах».

Обама объявил о выделении 100 млн долларов калифорнийским фермерам, которые смогут на эти средства закупать корм животным. Для наиболее пострадавших селений дополнительно будет выделено 35 млн долларов в качестве помощи.

Кроме того, Обама дал распоряжение соответствующим службам использовать воду только на жизненно необходимые нужды населения. В этой связи, как ожидается, в ближайшие часы будет введен мораторий на проекты по озеленению штата, передает ИТАР-ТАСС.

В штате режим чрезвычайного положения действует с 17 января. За это время осадки в выпадали всего один раз. Местные власти призвали жителей приступить к немедленной экономии воды.

Читайте также