Брейвик потребовал новую PlayStation с «играми для взрослых»

14.02.2014, 21:21

Фото: Reuters © 2014, Stoyan Nenov

Убивший 77 человек Андерс Брейвик пригрозил голодовкой, если ему не выдадут новую консоль PlayStation 3 и не разрешат играть во «взрослые игры».

Как сообщает агентство France Presse, в заявлении Андерс Брейвик жалуется на суровые условия содержания в заключении. Он отмечает, что отбывание им наказания похоже на «пытку»: он изолирован от других, у него слишком узкий выбор занятий, а надзиратели, дескать, обращаются с ним, как с животным.

Так, одно из требований массового убийцы заключается в том, чтобы ему установили консоль PlayStation 3 вместо PlayStation 2 и разрешили «доступ к играм для взрослых», которые он сможет выбирать сам.

Также Брейвик требует более свободного общения с людьми из внешнего мира, других условий для прогулок, чтобы ему поставили более современный компьютер — нынешний он сравнил с «никчемной печатной машинкой, использующей технологии 1873 года». Также заключенный просит увеличить его жалование.

Прошение Брейвик подавал еще в конце января, обратившись к руководству норвежских тюрем и лично к министру юстиции. Если его требования не будут выполнены, заключенный готов объявить голодовку. Террорист и раньше жаловался на «жуткие условия» в трехкомнатной спецкамере, обвиняя руководство тюрьмы в пытках и попытки довести его до самоубийства.

Летом 2011 года Андерс Брейвик подорвал здание в деловом центре Осло, а потом устроил кровавую бойню на острове Утойя, убив в общей сложности 77 человек.

Новости по теме

Читайте также