Россия и Китай уничтожили международный наркокартель

14.02.2014, 20:11

Видео программы «ЧП»

Российские наркополицейские объявили о завершении международной операции, проведенной накануне совместно с китайскими коллегами. Ее разрабатывали в течение нескольких лет.

Спецоперацию на окраине Москвы сняли камеры. На записи — десятки бойцов ФСКН штурмуют общежитие, в котором живут нелегалы из Китая. По информации сыщиков, в здании расположилась перевалочная база одного из крупнейших наркосиндикатов в мире.

Спецназ быстро осмотрел все подсобные помещения, нарушителей нашли даже в кладовках. Всех задержанных собрали в холле первого этажа. Одному из граждан КНР прямо во время операции неожиданно стало плохо.

Масштабная международная операция проводилась одновременно в нескольких городах России и Китая. Оперативники обеих стран несколько месяцев провели в командировках.

Уже известно, что транснациональное преступное сообщество поставляло синтетические наркотики из Китая в 56 стран мира. Производство располагалось в Шанхае, а вывозили порошок с помощью стюардов международных авиалиний. В месяц — до тонны. Крупные партии вещества изымали в Москве, Перми и Санкт-Петербурге. Задержаны десятки посредников.

Операцию лично контролировали глава ФСКН России и его коллега из Министерства общественной безопасности КНР. По словам Виктора Иванова, все следы вели к крупнейшему наркодилеру Китая Чжану Лею, на мировом черном рынке больше известному под прозвищем Эрик Чанг. Штаб-квартира наркобарона располагалась в одном из шанхайских небоскребов, там же была и лаборатория по производству.

Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: «Мы завершили операцию под кодовым названием „Троянский конь“. Эта операция позволила ликвидировать крупную международную транснациональную группировку, которая состояла из российских граждан и граждан КНР. Возглавлял ее известный криминальный авторитет по кличке Чанг. Проживал в Шанхае, где использовал возможности нефтехимической промышленности для синтеза наркотических средств в больших объемах».

В Китае уже арестованы счета Чанга, на которых было несколько десятков миллионов долларов. Кроме того, задержаны его ближайшие соратники. Уголовные дела возбуждены в обеих странах.

Читайте также