«Нехорошие попытки»: Лавров обвинил Францию и США в желании сорвать сирийские переговоры

14.02.2014, 12:44

Фото: Associated Press © 2014, Alexander Zemlianichenko

Глава МИД России указал на системные попытки заставить делегацию официального Дамаска «хлопнуть дверью» и покинуть мирные переговоры «Женева-2».

Сергей Лавров осудил «нехорошие попытки» ряда стран сорвать второй раунд межсирийских переговоров в рамках «Женевы-2». Глава МИД России уверен, что публичные заявления о возможности силового сценария и политизация гуманитарной проблемы в Сирии направлены на то, чтобы спровоцировать правительственную делегацию покинуть переговоры.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Предпринимаются шаги, в том числе публичные, такие, как заявления о том, что силовой сценарий остается в качестве возможного. Предпринимаются шаги по политизации всей гуманитарной проблематики в Совете безопасности ООН. Наверное, расчет на то, чтобы вынудить правительство хлопнуть дверью. Это нехорошие попытки».

В частности, Лавров указал на заявления президентов США и Франции о возможности военного сценария решения сирийской проблемы.

Сергей Лавров: «Мы наблюдаем системные попытки найти любой предлог, чтобы политическое урегулирование сорвать. Конечно, когда президенты США и Франции на совместной пресс-конференции вновь начинают говорить о том, что только переговорами дело может не кончиться, у нас это вызывает беспокойство».

Кроме того, глава МИД России раскритиковал намерение ограничить «Женеву-2» временными рамками и напомнил, что с самого начала российско-американская инициатива не предполагала каких-либо дедлайнов.

Ранее Сергей Лавров уже обращал внимание на то, что гуманитарную тему в Сирии пытаются использовать для создания повода для военного сценария и смены режима.

Накануне Россия заблокировала проект резолюции, который в Совет безопасности ООН внесли Австралия, Люксембург и Иордания. В нем предлагалось дать режиму Башара Асада 15 дней на прекращение насилия в Сирии, после чего ввести санкции против сирийских властей. Лавров назвал этот проект ультимативным с выборочной оценкой ситуации. В ответ на него российская сторона выдвинула свой проект резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

Новости по теме

Читайте также