Карельский зоопарк готов спасти от смерти датского жирафа Мариуса

13.02.2014, 19:23

Карельский зоопарк заявил о готовности приютить семилетнего жирафа Мариуса, которого хотят умертвить в Дании. О судьбе парнокопытного переживает сейчас чуть ли не весь мир.

Любители животных забили тревогу после того, как руководство зоопарка Копенгагена жестоко разделалось с детенышем жирафа, которого тоже звали Мариус, и заявило о намерении избавиться от его сородича.

Евгения Добрякова, рассказала директор карельского зоопарка: «Фрукты в Карелии, конечно, не растут, но ивняк для африканских животных, которые обитают у нас в зоопарке, мы заготавливаем сами. Львиную долю различных смесей, овощей фруктов приходится закупать».

Правда, как сказала Добрякова, взять к себе Мариуса они могут лишь при условии, что доставка жирафа до России будет оплачена, а в разрешении всех бюрократических процедур — оказана помощь, передает ИТАР-ТАСС.

И сегодня же о желании приютить жирафа заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он сообщил, что животному будут предоставлены хорошие условия содержания и заботу о его здоровье.

Рамзан Кадыров: «Исходя из соображений гуманности, я готов принять Мариуса. Надеемся, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка Юлландс».

Буквально на днях в зоопарке Дании убили на глазах посетителей, а потом расчленили полуторагодовалого Мариуса и скормили животным. После этого администрация зоосада заявила, что намерена умертвить и второго жирафа. Там объяснили, что он не годится для получения потомства. Судьба второго Мариуса решится сразу, как в зоопарке появится самка жирафа.

Читайте также