ФСКН потребовала оградить онкобольных от бюрократии

13.02.2014, 14:50

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Глава ФСКН России в связи с трагической смертью контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, покончившего жизнь самоубийством из-за невозможности получить лекарства, сделал заявление.

Виктор Иванов, в частности, потребовал от региональных антинаркотических комиссий избавиться от бюрократии, чтобы обеспечить нуждающихся сильными обезболивающими препаратами.

Виктор Иванов, директор ФСКН России: «Несмотря на состоявшееся принципиальное решение на федеральном уровне, региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей».

В заявлении ФСКН России, опубликованном на сайте ведомства, также говорится, что ведомство последовательно проводит курс на гуманизацию по предоставлению сильнодействующих препаратов онкобольным. В частности, Виктор Иванов напомнил, что в марте прошлого года направил письмо в Минздрав России, в котором призвал сделать более доступными обезболивающие препараты для населения страны.

Заговорить о бюрократии в этом сложном вопросе высокопоставленных чиновников заставила смерть контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который был болен раком. Он выстрелил себе в голову из наградного пистолета, не выдержав мучительных болей. Для получения необходимого лекарства ему не хватило лишь одной подписи. В предсмертной записке он просил винить в своей гибели чиновников.

Читайте также