Тотальная слежка за американцами довела Обаму до суда

13.02.2014, 10:58

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сенатор Рэнд Пол, недовольный методами работы американских спецслужб, затеял судебное разбирательство. Главный обвиняемый — президент США Барак Обама.

Американский сенатор от штата Кентукки подал иск в суд против президента США. Республиканец Рэнд Пол обвиняет Барака Обаму в том, что с его согласия спецслужбы незаконно ведут телефонную слежку за миллионами американцев. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский прислушался к доводам политика.

Сенатор от штата Кентукки, республиканец Рэнд Пол, размахивая всеми своими сотовыми телефонами, обвинил американское правительство в нарушении Конституции страны. Иск, поданный им в Федеральный суд округа Колумбия гласит: президент Барак Обама, директор национальной разведслужбы Джеймс Клэппер, директор Агентства национальной безопасности Кейт Александр и директор ФБР Джеймс Коми виновны в тотальной слежке за гражданами.

Программа сбора метаданных о телефонных звонках, о которой миру рассказал Эдвард Сноуден, нарушает четвертую поправку к Конституции США, запрещающую необоснованные обыски и слежку.

Рэнд Пол, сенатор-республиканец от штата Кентукки: «В нашей стране растет огромный протест. Люди в ярости что их данные могут быть использованы без всякого основания, без судебного ордера и без привязки к конкретному человеку. Это будет историческое дело, самое большое в истории США в защиту Билля о правах».

Рэнд Пол не впервые идет против власти. В марте прошлого года он в течение 13 часов в Сенате критиковал американскую программу использования беспилотников для атак за рубежом. Сейчас он намерен довести новое дело до Верховного суда и хочет, чтобы это был не иск сенатора Рэнда Пола к президенту Обаме, а иск всего американского народа.

Рэнд Пол: «Мы считаем, что этот иск может представлять сотни миллионов американцев, которые пользуются домашними или мобильными телефонами. Мы делаем это ради Конституции США и уверены, что подобные программы нельзя разрешать за закрытыми дверями секретных судов».

Сенатор — не первый, кто судится с правительством из-за этой программы слежения. Недавно два гражданских активиста выиграли подобное дело в Вашингтоне. Судья тогда даже назвал масштабы государственной слежки «орвеллианскими», но результата ноль, дело так и лежит на полке, на решение подана апелляция.

А в Нью-Йорке суд вообще признал программу вполне законной и отклонил схожий иск к правительству от Американского союза по гражданским правам, так что перспективы судебного преследования Обамы у Пола весьма туманные. Зато политические видны как никогда.

Рэнд Пол выиграет, даже если проиграет это дело. Он — восходящая звезда Республиканской партии, он уже намекал, что может принять участие в президентских выборах в 2016 году. Чем сильнее прозвучит эта судебная история с прослушкой, пусть и без шансов на победу, тем для него лучше.

Новости по теме

Читайте также