Пожар на рязанском НПЗ: огонь угрожает шести цистернам с нефтью

12.02.2014, 20:45

Видео: Владимир Тропынин

Пожарные в Рязани пытаются потушить четыре железнодорожные цистерны с газом и нефтепродуктами, которые в среду вечером загорелись на местном НПЗ.

Пожар бушует на территории «Рязанской нефтеперерабатывающей компании», одной из крупнейших в России. Ситуацию осложняет и то, что рядом с пылающими цистернами находятся еще шесть таких же емкостей, пожарным приходится их охлаждать, чтобы и они не загорелись.

На борьбу с огнем брошены 22 единицы техники и 64 человека из числа спасателей и пожарных. В рязанском управлении МЧС сообщают, что этих сил достаточно, населению ничто не угрожает.

ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» — дочернее предприятие «Роснефти», входит в четверку крупнейших НПЗ России, перерабатывая 17 миллионов тонн нефти в год.

Напомним, что совсем недавно крупный пожар бушевал в Кирове, где на железной дороге с рельсов сошли 30 цистерн со сжиженным газом. Огонь тушили целый день, сотни жителей были эвакуированы, а движение по Транссибу удалось восстановить лишь через сутки.

Связанные новости

Читайте также