Не верно поняли: министр культуры объяснился с писателем-блокадником Граниным

12.02.2014, 16:50

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что не должен извиняться перед писателем Даниилом Граниным за свои высказывания в эфире радио «Эхо Москвы».

Мединский, назвавший неверными опубликованные Граниным данные о том, что в блокадном Ленинграде для партийного руководства пекли пирожные, заявил, что не может «извиняться за то, чего не говорил».

В то же время министр отметил, что сегодня он разговаривал с писателем, и они достигли полного взаимопонимания, передает «Интерфакс».

Владимир Мединский: «Я сегодня говорил по телефону с Даниилом Александровичем. У нас полное взаимопонимание».

Глава Минкультуры еще раз отметил, что его высказывания, которые вызвали резонанс, неправильно поняли.

Владимир Мединский: «Фраза была выдернута из контекста и перевернута. Я ничего не говорил о Данииле Гранине и блокаде».

Ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Мединский назвал неправдой опубликованные Граниным данные о том, что в блокадном Ленинграде для партийного руководства города пекли пирожные — ромовые бабы. Впоследствии депутат Петербургского законодательного собрания Борис Вишневский распространил обращение, в котором потребовал от министра культуры извинений перед Граниным из-за этого высказывания.

Накануне пресс-секретарь Мединского также сообщила, что высказывания министра были неправильно поняты. Она отметила, что в любом случае граждане должны быть благодарны руководителям блокадного Ленинграда, которые в нечеловеческих условиях обеспечили эвакуацию более миллиона жителей и сделали все возможное для спасения города.

Читайте также