Иностранным инвесторам и выпускникам российских вузов облегчат получение гражданства РФ

12.02.2014, 05:55

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Федеральная миграционная служба России Минэкономики разработали законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства иностранцами.

Согласно инициативе, стать россиянами по упрощенной схеме смогут иностранцы, вложившие в экономику России не менее 10 миллионов рублей, а также зарубежные студенты, с 2002 года окончившие на территории страны колледж или вуз и проработавшие в России не менее трех лет, пишет «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки в закон «О гражданстве РФ» уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму.

Сейчас на подобные преференции имеют право, в основном, иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо лица, родившиеся на территории бывшего СССР и являющиеся лицом баз гражданства.

Как отмечает издание, сегодня не установлены ограничения на работу для иностранных студентов в России, которые, как правило, имеют вид на жительство. Довольно часто они обзаводятся российскими паспортами еще до окончания учебы.

По приблизительным оценкам, всего с 2002 года образование в России могли получить более миллиона иностранцев. При этом неизвестно, кто из них в итоге остался в России, а кто после обучения уехал на родину.

Однако у этой инициативы уже появились противники. По мнению заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба, подобные меры лишь усилят нагрузку на бюджет страны, из которого придется выделять средства на социальное обеспечение новоявленных граждан.

Читайте также