В Химках со стройки вывезли сотни сонных гастарбайтеров

11.02.2014, 15:57

Видео программы «ЧП»

Полицейские нагрянули на химкинскую стройку, перебудили рабочих-мигрантов, которые полгода жили в нечеловеческих условиях, и проверили у них документы. Оказалось, что у некоторых нет регистрации, на территории страны они пребывают незаконно. Всех гастарбайтеров отвезли на процедуру дактилоскопии, нелегалов отправят на родину.

Подмосковные полицейские проверили рабочих на одной из химкинских строек. Неквалифицированный труд этих людей ценится недорого, работодатель платил им 10 до 25 тысяч рублей, но сотрудников правопорядка больше интересовало, чем они занимаются в нерабочее время. Дело в том, что от местных жителей стали поступать жалобы.

На территорию строящегося объекта оперативники и инспекторы ФМС вошли под прикрытием ОМОНа. Как выяснилось, почти 300 мигрантов в нечеловеческих условиях почти полгода. Стражи порядка всех разбудили, опросили, попросили собрать вещи и погрузили в автобусы.

Мария Ратникова, старший инспектор по работе со СМИ
УМВД РФ по Химкам: «Проведено оперативно-профилактическое мероприятие „Антикриминал 2014“. В результате в отдел доставлены 246 человек для установления их личности».

Всех задержанных дактилоскопировали. У 14 из них документов на право пребывания в России не нашлось, все они будут выдворены на Родину.

Читайте также