Елизавета Боярская получила «Прорыв» за игру в трагедии Шиллера

11.02.2014, 15:27

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Фото: Юрий Белинский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская театральная премия раздала награды талантливым и молодым. Впервые мнение жюри по всем номинациям было практически единодушным.

Накануне в петербургском Молодежном театре на Фонтанке наградили лучших и, что вполне логично, молодых лауреатов театральной премии «Прорыв». Всего на конкурс было прислано 100 заявок. Жюри возглавил актер Александринского театра, народный артист России Николай Мортон.

В пятый раз молодых режиссеров, актеров, художников и менеджеров, чей возраст не превышает 35 лет, отметили специальными призами за вклад в развитие театрального искусства.

Как сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, в этом году авторитетное жюри выбирало из 26 претендентов. А первоначально было подано больше сотни заявок на участие в конкурсе. Своих воспитанников представили именитые петербургские мастера Додин, Спивак, Фильштинский, Могучий, Бутусов. Впервые за пять лет существования премии мнения арбитров практически сразу совпали.

Марина Давыдова, главный редактор журнала «Театр», член жюри: «Не первый раз заседаю в жюри. Но такого консенсуса практически по всем вопросам не помню. Мы буквально за 40 минут приняли решение по всем номинациям».

Мария Зимина, Анна Донченко, Филипп Дьячков, Евгений Перевалов, Денис Хуснияров. В списке лауреатов — сплошь новички, ни разу не получавшие наград. То, что их нынешний успех всего лишь начало ярких творческих биографий, умело подчеркнули организаторы церемонии. Подмостки молодежного театра они превратили в подобие детской комнаты.

Впрочем, внеконкурсный спецприз достался и двум уже состоявшимся молодым звездам. Номинационный совет отметил работу Елизаветы Боярской и Данилы Козловского в спектакле МДТ «Коварство и любовь».

Читайте также