Стихи Пушкина читали в баре и Интернете

11.02.2014, 15:15

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

День памяти великого поэта в Петербурге провели традиционно в литературных музеях и весьма по-современному в непривычных местах.

В Петербурге отметили день памяти Александра Пушкина. В музее-квартире на набережной Мойки читали стихи и открыли выставку эскизов декораций и костюмов к оперным постановкам по произведениям классика. Среди новинок экспозиции — хлопчатобумажное одеяло, связанное Натальей Николаевной Пушкиной-Ланской для своих внуков. Но этим мероприятия не ограничились.

Александра Сергеевича 10 февраля также вспоминали и на площади Искусств, где к памятнику возложили цветы, и в его квартире на Мойке, 12, и даже в музее Достоевского. Но мало, кто ожидал, что в центре города в одном из баров вместо танцевальной музыки также зазвучат стихи Пушкина.

Организаторами поэтического вечера стали двое молодых людей. Место нашли пусть и специфическое. Зато вмещает почти 200 человек. Именно столько ждали гостей. Но прийти смогли не все из приглашенных. Они стихи классика читали по «Скайпу». Для остальных никаких предварительных кастингов не устраивали.

Нурлан Касымов, организатор литературного вечера: «Мы хотим, чтобы вечера были абсолютно открытыми. Может прийти любой: и профессиональный чтец, и те, кому просто нравятся стихи, даже если он не может их запомнить. Пусть читают по бумажке, мы будем только рады».

На сцену сегодня выходили и маленькие дети. Правда, Марат очень застеснялся. И декламировать строки Пушкина пришлось его маме. Тот, кто не смог провести вечер понедельника в баре, мог послушать стихи Пушкина в Интернете. Инициаторы организовали онлайн-трансляцию, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также