Миронов хочет вернуть Дзержинского в центр Москвы

11.02.2014, 12:46

Фото: Фото: a-dyukov / ТАСС

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказался за возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

Сергей Миронов: «Думаю, такие вопросы должны решаться москвичами на городском референдуме, но если бы я сам участвовал в таком референдуме, то, наверное, проголосовал бы за возвращение памятника».

Лидер «эсеров» добавил, что его смущает, «что мы так легко относимся к своим памятникам, не надо стыдиться своей истории», передает «Интерфакс».

При этом старейшая российская правозащитная организация, Московская Хельсинкская группа (МХГ) призывает власти не рассматривать вопрос о восстановлении на Лубянской площади памятника Дзержинскому. Глава МХГ Людмила Алексеева заявила, что он был одним из организаторов большевистских репрессий, и возвращение памятника ему в центре Москвы недопустимо.

Людмила Алексеева: «Если памятник Дзержинскому будет возвращен на Лубянку, то это будет позор. Стыдиться своей истории не надо. Но надо уметь ее адекватно оценивать. Если у нас в истории были величайшие преступники, то вещи надо называть своими именами. Кто ставит памятники палачам?. Дзержинский осуществлял „красный“ террор, по его приказам осуществлялись бессудные казни по признаку принадлежности к определенной социальной группе — казнили офицеров, богатых, дворян. Это даже не десятки тысяч, а гораздо больше загубленных жизней».

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что возвращение на Лубянку памятника Дзержинскому вызовет протест со стороны гражданского сообщества.

Памятник Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 году, сразу после провала августовского путча. Годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке установили Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий в СССР.

Читайте также