Расстрелянный в южносахалинском храме мужчина закрыл собой прихожан

10.02.2014, 13:45

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Очевидцы происшествия утверждают, что мужчина находился на улице, когда началась стрельба. Услышав выстрелы, он бросился внутрь.

Монахиня Илариона, руководитель информационно-аналитического отдела местной епархии: «По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками».

Вооруженный сотрудник охранного предприятия Степан Комаров зашел в храм и крикнул прихожанам, чтобы они убирались, а затем открыл огонь. Забежавший в храм мужчина получил ранения, но поднялся с пола и направился к стрелку — пострадавший размахивал руками, пытаясь закрыть собой других людей. Следующие две пули попали ему в грудь и голову. Убитый принял на себя четыре выстрела.

Второй жертвой стала монахиня Людмила, которая могла сбежать из храма, но осталась внутри — она успела позвонить дежурному и сообщить о происходящем.

Монахиня Илариона: «Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы: перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор».

Ранения получили шесть человек, они были госпитализированы.

Когда на место прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, Комаров сидел на полу и не пытался сопротивляться. Позже на допросе он рассказал, что был пьян во время совершения преступления.

В храме отслужили панихиду по убитым, сразу после этого архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон посетил городскую больницу, где лежат пострадавшие.

Новости по теме

Читайте также