На отключивших «Дождь» операторов подали в суд

10.02.2014, 12:25

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Останкинский суд в связи с прекращением вещания телеканала «Дождь» в кабельных сетях.

В поданном иске ОЗПП требует обязать ответчиков прекратить противоправные действия — отключение телеканалов «Дождь» и «Дождь HD», входящих в платные пакеты.

Если иск будет удовлетворен, все абоненты, пострадавшие от прекращения вещания, смогут в индивидуальном порядке потребовать от операторов кабельных сетей компенсацию, передает «Интерфакс».

С сегодняшнего дня вещание «Дождя» прекратил спутниковый оператор «Триколор ТВ». Телеканал был исключен из всех пакетов компании. К слову, об этом решении стало известно еще 3 февраля.

Пресс-служба «Триколор ТВ»: «Было решено, что вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно, его вывод из пакетов будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами».

Один из инвесторов «Дождя» Александр Винокуров назвал сложившуюся ситуацию критической.

Александр Винокуров: «Если мы потеряем большую долю своей выручки, то, конечно, на прибыль нам в этом году не выйти, ситуация — критическая, по-другому ее не назовешь».

Напомним, неприятности у телеканала «Дождь» начались после того, как в одной из его программ, посвященных блокаде Ленинграда, был задан вопрос, не нужно ли было сдать город немцам, чтобы спасти жизни горожан. Этот опрос называли кощунством, на журналистов обиделись ветераны.

Новости по теме

Читайте также