В Воскресенском соборе отслужили панихиду по убитым

10.02.2014, 10:38

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, где накануне произошло вооруженное нападение на прихожан и церковных служителей, следователи уже закончили свою работу. В храме сделали уборку, духовенство отслужило панихиду по погибшим, однако следы стрельбы, сохранившиеся на стенах, до сих пор напоминают о трагедии.

К главному островному храму, ставшему местом преступления, люди несут цветы и ставят свечи в память о жертвах «сахалинского стрелка». Опубликована фотография храма, сделанная сразу после нападения.

Жертвами беспорядочной стрельбы стали двое: монахиня и прихожанин. Пострадали еще шесть человек — все они были доставлены в больницу, некоторые в состоянии средней степени тяжести. По словам врачей, их жизни теперь ничто не угрожает. В понедельник пострадавших посетил местный владыка.

Тихон, архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии: «Я разговаривал сегодня с управделами нашей губернии, области и правительства. Вся помощь будет оказана, естественно, в полном объеме. Я имею в виду материальная помощь. А вот насчет духовной помощи — будем вместе молиться, выходить из этой ситуации».

О нападавшем по-прежнему известно немного. Сообщается, что 24-летний Степан Комаров проходил военную службу в морской пехоте. Молодой человек имел доступ к служебному оружию. Что побудило его открыть стрельбу по мирным жителям, неизвестно.

По предварительным данным, когда молодой человек ворвался в храм, то был в состоянии алкогольного опьянения и весьма агрессивен. Совершив жестокую расправу, он остался в храме, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов. Полицейские отреагировали на сигнал тревожной кнопки, которой был оборудован храм.

Наталья Махонина, СУ СК РФ по Сахалинской области: «Установлено, что на момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. И в ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, и будет дана оценка его вменяемости на момент совершения преступления. Расследование дела продолжается».

В ближайшее время состоится суд, на котором следователи будут ходатайствовать о заключении Степана Комарова под стражу.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также