Неутомимый Владимир Зельдин празднует 99-й день рождения

10.02.2014, 06:50

Видео программы «Сегодня»

10 февраля Владимиру Зельдину исполняется 99 лет. В свои годы легендарный артист продолжает сниматься в фильмах и выходить на сцену.

Активность Владимира Зельдина впечатляет. Несмотря на все свои заслуги, актер продолжает решать все новые творческие задачи, свидетельствует корреспондент НТВ Яна Леонтьева.

Он родился в 1915 году еще при царе. Сын музыканта и учительницы из провинциального городка под Тамбовом поначалу хотел стать военным, но в училище его не приняли — признали негодным для службы по здоровью. В таких случаях говорят: сама судьба решила — быть ему актером.

Вместе с ролью в красивейшем фильме «Свинарка и пастух» к Зельдину пришла популярность. Сейчас Зельдин признается: если б не то кино, возможно, ни о каком горском долголетии и речь бы не шла. В июне 1941 года Зельдина уже призвали в армию, но Сталин распорядился доделать фильм. И всех создателей ленты в спешном порядке отправили работать на съемочную площадку.

Следующую знаковую роль Владимир Зельдин получил уже после войны.
Освоив кастаньеты и научившись фехтовать, актер вышел на театральную сцену в образе молодого испанского красавца Альдемара. Своей темпераментной игрой в постановке «Учитель танцев» Владимир Зельдин будет сражать зрителя на протяжении 40 лет кряду.

Почти 70 лет актер, которому сейчас 99, работает на одной театральной сцене. Сначала это был театр Красной Армии, потом Советской, сейчас Российской, но неизменно одно — здесь и теперь можно следить за творческой жизнью этого феноменального артиста.

В свои 99 народный артист играет сразу в 5 спектаклях. А когда Зельдина просят поделиться секретом долголетия, он цитирует своего любимого героя — Дон Кихота.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также