Протоиерей Южно-Сахалинской епархии: убитая инкассатором монахиня приняла мученическую смерть

09.02.2014, 18:37

Видео программы «ЧП»

Погибшая монахиня Людмила была матерью священника, служившего в южносахалинском храме Воскресения Христова, в котором 25-летний Степан Комаров расстрелял людей.

Монахиня, ставшая одной из двух жертв инкассатора, устроившего расправу в храме, до конца оставалась верной Богу и Церкви, рассказал Отец Виктор, протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской Епархии.

Погибшую женщину священник описывает как очень терпеливого и жизнерадостного человека.

Отец Виктор (Горбач), протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии: «Монахиня до конца находилась в храме, и она даже приняла мученическую смерть. Мы, конечно, переживаем, сложно говорить сейчас. Она мама одного из священников сахалинских. Для нас всех это трагедия. Она была очень теплый и жизнерадостный человек. Жизнь у нее была посвящена Христу, и до конца она осталась верной Церкви, Богу. До конца несла свое служение».

Вооруженный сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров, работавший, предположительно, инкассатором, ворвался в храм во время службы, произнес короткую речь о ненависти к религии и открыл огонь по иконам, священнослужителям и прихожанам. В храме началась паника, люди бросились к выходу, а мужчина стрелял им по ногам.

Вместе с монахиней погиб один из прихожан, личность которого до сих пор устанавливается. Еще шесть человек госпитализированы с ранениями ног.

Прекратив стрелять, мужчина даже не попытался скрыться, а при задержании не сопротивлялся. Очевидцы заметили на рукаве его куртки знак, напоминающий свастику.

Как выяснилось, в кафедральный собор Южно-Сахалинска он отправился сразу же после того, как получил оружие на работе. За содеянное ему грозит пожизненный срок.

Новости по теме

Читайте также