Майдан Незалежности стал государством в государстве

09.02.2014, 19:45

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Украина под колпаком? Кем Госдеп крутит, кто за Майдан платит, а кто на нем зарабатывает? Праворадикальные страсти и подковерные интриги — до чего доиграются?

Прелестный в своей симптоматичности международный скандал грянул на минувшей неделе. Исходя из утекших во всемирную сеть переговоров, формированием украинского правительства отныне занимается американский Госдеп.

При этом официальный представитель последнего позволила себе еще послать — как бы выразиться помягче — «лесом» весь Евросоюз. Старый Свет мечет молнии: Херман Ван Ромпёй и Ангела Меркель за процессом замечены.

На Украине тем временем дела все хуже и хуже. Европа денег не дает — мол, честь влиться в нашу семью не продается. Внешние долги растут — МВФ, «Газпрому» и так далее. Гривна падает — причем исторически. Зато Майдан живет и даже зарабатывает.

Корреспондент НТВ Инна Осипова попыталась выяснить, в чем подвох.

Местные каналы сообщают о днях тишины в городе. Правда, за одну неделю неизвестные в масках разгромили два ресторана, компьютерный клуб, а в одном из штабов Майдана взорвалась коробка — два человека получили ранения.

Неосторожное обращение с оружием и взрывчаткой до добра не доводит, ответили в МВД Украины. Колонны экипированных повстанцев ежедневно устраивают в Киеве шествия, демонстрируя силу и напоминая, кто здесь хозяин. Время от времени обычные горожане, киевляне, пытаются освободить Майдан, просто потому, что устали жить на осадном положении. Они приходят сюда без щитов, касок и бронежилетов, просто поговорить с майдановцами.

Майдан мирных горожан встречает в полной боевой готовности. Люди с битами, цепями и масками обвиняют безоружных людей в попытке захвата их территории. Майдан Незалежности все больше напоминает самопровозглашенное государство в государстве.

Граница проложена баррикадами, периметр охраняет 7 тысяч бойцов. Тут уже сформировались свои министерства — обороны, финансов, здравоохранения, информации и даже что-то вроде судебной системы, а точнее — революционные трибуналы. Бюджет этого мини-государства огромный, не скрывают коменданты Майдана, но суммы не называют.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также