Испанскую принцессу довели до суда борцы с коррупцией

08.02.2014, 20:42

Видео программы «Центральное телевидение»

Сегодня в Испании произошло небывалое в новейшей истории королевства событие. В обычный суд острова Майорка пришла младшая дочь короля Хуана Карлоса — принцесса Кристина. Ее подозревают в мошенничестве и преступной помощи своему мужу, который растратил пять с половиной миллионов из госбюджета.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Морозов, принцесса Кристина в суд для дачи показания приехала на скромном Ford. В сотне метров от суда демонстранты кричали: «Долой монархию» и «Покончим с коррупцией». Миллионы испанцев смотрели на эти кадры, чтобы убедиться, что это не сон.

17 лет назад, когда вся страна радовалась свадьбе принцессы и видного спортсмена Инъяки Урдангарина, никто и предположить не мог, что муж принцессы, используя свое служебное положение, будет получать выгодные госконтракты, исполнять их по завышенным ценам, а прибыль направлять за границу. Теперь его обвиняют в растрате 6 млн евро из бюджета. Когда Инъяки появился в этом же суде города Пальма-де-Майорка, его встречал неодобрительный гул.

Муж принцессы, как считает следствие, основал фиктивную компанию, из которой ее высочества брали деньги на личные нужды. Вечеринка на 80 гостей, уроки сальсы и меренги на дому, обеденный сервис за 1,5 тыс. евро. Эти расходы Кристина не декларировала, чтобы не платить налоги.

Судья Хосе Кастро оказался в непростой ситуации. Дело пришлось открыть из-за давления общественных групп по борьбе с коррупцией, а гособвинитель сразу встал на сторону принцессы.

Скандал с коррупцией в королевской семье тянется уже 4 года. И король, которому до сих пор не могут просить дорогую охоту на слонов в 2012 году, хотел бы, чтобы все это хоть чем-нибудь закончилось.

Связанные новости

Читайте также