Первое золото Олимпиады в Сочи досталось США

08.02.2014, 14:01

Первую золотую медаль увезет из Сочи американский сноубордист Котсенбург, выступавший в дисциплине слоупстайл.

Американский сноубордист Сейдж Котсенбург завоевал первую золотую медаль, разыгранную на Олимпиаде в Сочи. В дисциплине слоупстайл спортсмен показал результат 93,50 — в лучшей из двух попыток в финале.

Серебро досталось норвежцу Стаале Сандбеху (91,75 балла), бронза — канадцу Марку Макморрису (88,75 балла).

Россиянин Алексей Соболев в финале соревнований не участвовал, в полуфинале он занял 20-е место. Он стал первым российским сноубордистом, выступавшим в дисциплине слоупстайл. В связи с этим спортсмен попросил через СМИ болельщиков его особо не критиковать.

Алексей Соболев: «Мне присылали сообщения о том, что я должен. Такого нельзя говорить спортсменам, потому что это не поддерживает. Я никому, естественно, ничего не должен. Но я понимаю этих людей — все-таки Олимпиада в России, все на эмоциях».

Слоупстайл — дисциплина в сноуборде. Спортсмены проходят трассу, выполняя серию акробатических прыжков на трамплинах и перилах. Слоупстайл в этом году был впервые представлен на Играх.