Меркель назвала нецензурные высказывания представителя Госдепа «абсолютно неприемлемыми»

08.02.2014, 12:10

Фото: Associated Press © 2014, Axel Schmidt

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила недовольство высказываниями помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о ЕС.

Как заявила BBC официальный представитель Ангелы Меркель Кристиане Вирц, «канцлер считает эти высказывания абсолютно неприемлемыми». Речь идет о записи телефонного разговора представителя Госдепа США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом.

Разговор Нуланд с Пайеттом выложили на YouTube накануне. Представитель Госдепа в нецензурных выражениях сообщила, что ЕС не должен заниматься решением украинского политического кризиса. Так Нуланд прокомментировала предстоящий визит на Украину нового представителя ООН Роберта Серра. «Я думаю, это будет отлично, пусть ООН занимается этим. А Евросоюз пусть идет на…», — сказала Нуланд.

Ссылку на ролик одним из первых выложил в Twitter помощник замглавы правительства РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, заявив при этом, что ни он, ни российское правительство не имеют отношения к утечке.

Возмутившись высказыванием, Ангела Меркель сегодня заявила, что полностью поддерживает работу, проделанную главой европейского внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон для разрешения кризиса.

Скандальный телефонный разговор прокомментировали и в Госдепе. Официальный представитель ведомства Дженнифер Псаки заявила, что Нуланд уже принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания. Также отмечается, что разговор был записан давно, когда «обсуждалась, кто войдет в состав правительства (Украины — ред.), а кто нет».

Также Псаки пошутила, что использование ненормативной лексики Викторией Нуланд связано с тем, что та в 23 года немного поработала на российском торговом судне, передает «Интерфакс».

Читайте также