Иркутская мастерица создает мебель и скульптуры из войлока

08.02.2014, 10:30

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

В Иркустком областном краеведческом музее открылась выставка «Теплый день», автор которой изготавливает войлочные фигурки в технике «Мокрое валяние». Тема экспозиции — тепло родительского дома.

Для художницы Ирины Андреевой ее творческие искания начались с валенок. Она изготовила 15–20 пар, сделав упор на их необычное оформление, и поняла: если сама по себе обувь так походит на скульптуру, то почему не заняться напрямую скульптурой.

За 20-летнюю историю своего творчества художница уже сваляла столько разных произведений, что они вполне смогли бы составить квартиру из войлока. Есть не только главная героиня — девочка с котенком, но и мебель, кухонная утварь и шерстяной цветок алоэ. С помощью шерсти скульптор воспроизвела фортепиано почти в натуральную величину, целый холодильник войлочных пельменей, швейную машинку, ворону, заметившую кошку, снеговика, девочку на морозе и многое другое.

Большинство сюжетов — о теплой семейной атмосфере. Как правило, зимой. Автор уверена, что шерсть очень хороша для этой темы.

Ирина Андреева уверяет, что может заниматься воплощением замысла днями и даже месяцами.

Подробности — в сюжете корреспондента Антона Артемьева.

Читайте также