В Госдепе назвали брань Нуланд в адрес Евросоюза «частным разговором»

07.02.2014, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Госдепартамент США оказался втянут в громкий дипломатический скандал с участием Украины и Евросоюза. Его причиной стало нецензурное высказывание помощника госсекретаря по делам Европы Виктории Нуланд о ситуации в Киеве и роли ЕС в конфликте властей и украинской оппозиции.

Запись телефонного разговора появилась в Интернете. Кем она была сделана и обнародована, доподлинно неизвестно, отмечает корреспондент НТВ Егор Колыванов. Голоса собеседников похожи на голоса госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла на Украине Джеффри Пайетта. По телефону они обсуждали перспективы лидеров украинской оппозиции в будущем правительстве. Поводом для этого разговора, видимо, послужило предложение Виктора Януковича главе партии «Батькивщина» Арсению Яценюку стать новым премьер-министром, а лидеру партии УДАР Владимиру Кличко — вице-премьером.

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по делам Европы: «Не думаю, что Кличко должен идти в правительстве. Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея».

Джеффри Пайетт, посол США на Украине: «Будучи вне правительства, пусть он останется вне игры и занимается своей политической работой. Я просто думаю, что если речь идет о продвижении процесса вперед, и мы хотим сохранить умеренных демократов вместе, то проблема будет с Тягнибоком и его ребятами. Я думаю, это именно то, на что рассчитывает Янукович в этой ситуации».

Виктория Нуланд: «Я думаю, что Яценюк — это подходящий человек. У него есть опыт в экономических вопросах и вопросах управлениях. Что ему нужно? Это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи. Ему нужно разговаривать с ними четыре раза в неделю».

Кроме того, Виктория Нуланд сообщает послу, что американский Госдеп убедил госсекретаря ООН направить в Киев своего представителя, на которого в отличие от представителей ЕС, американцы, видимо, возлагают большие надежды.

Виктория Нуланд: Будет замечательно, если ООН поможет все это склеить, а ЕС пусть идет на …

Госдепартаменту пришлось объясняться, как содержание телефонного разговора соотносится с официально заявленной позицией американцев о невмешательстве во внутренние дела Украины. Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что не собирается обсуждать детали частного разговора, и в то же время косвенно подтвердила подлинность записи.

В Евросоюзе уже назвали высказывания Нуланд неприемлемыми и потребовали от Вашингтона извинений.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также