Роскомнадзор отказался прекращать вещание CNN из-за скандала с памятником

07.02.2014, 17:44

Фото: Виталия Белоусова / ТАСС

Юридически некорректным назвали в Роскомнадзоре вопрос о прекращении вещания CNN в России.

Дело в том, что рейтинг уродливых памятников, к которым CNN причислил брестский монумент «Мужество», не транслировался в эфире.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора: «Постановка вопроса о прекращении вещания телеканала CNN в России преждевременна и юридически некорректна. Насколько мне известно, скандальный рейтинг был опубликован на сайте CNN и не транслировался в эфире вообще и на территории России в частности. В этой связи мы не видим здесь поля для правового анализа с точки зрения соблюдения требований российского законодательства».

Он отметил, что ограничивать вещание иностранного телеканала, зарегистрированного в России как СМИ, можно только в случаях, предусмотренных межгосударственными договорами РФ. В частности, надо установить, что CNN нарушил закон, но пока по этому поводу не было никаких официальных обращений, передает «Интерфакс».

Рейтинг самых уродливых памятников появился на сайте CNN в конце января. Попал в список и монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость — герой». При этом отмечалось, что высеченный в камне воин «то ли озлоблен, то ли страдает запором». После того, как в Белоруссии и России поднялась волна возмущения, телеканал извинился, призвав, что допустил оскорбление, а потом и вовсе удалил со своего сайта материал о некрасивых памятниках.

Тем не менее на эту тему успели высказаться многие политики. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сравнил случившееся с недавним скандалом вокруг телеканала «Дождь». А член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил на время приостановить вещание телеканала CNN на территории России.

Читайте также