Виктория Нуланд извинилась за нецензурные слова в адрес Евросоюза

07.02.2014, 13:47

Видео программы «Сегодня»

В Интернете появилась запись разговора американских дипломатов об Украине. В нем помощник госсекретаря США нецензурно выражается в адрес ЕС. Подлинность этого ролика уже подтвердили в Госдепартаменте, а Виктория Нуланд принесла свои извинения.

Помощнику госсекретаря Соединенных Штатов пришлось просить прощения за непечатные выражения в адрес Евросоюза. В Интернете появилась запись телефонного разговора Виктории Нуланд с американским послом в Киеве. Из этой беседы можно сделать вывод, что Госдепартамент США уже решает, кто должен войти в новое правительство Украины.

Запись телефонного разговора Виктории Нуланд: «Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве. Не думаю, что это хорошая идея. Я думаю, что Яценюк — это подходящий человек. У него есть опыт в экономических вопросах, в вопросах управления. Будет замечательно, если ООН поможет все это склеить, а ЕС пусть идет на…»

Журналисты спросили у официального представителя Госдепартамента, как это сочетается с заявлениями Вашингтона, что украинский народ должен сам решать свою судьбу, но четкого ответа не получили. При этом пресс-служба Госдепартамента подтвердила подлинность записи и сообщила, что Виктория Нуланд уже принесла извинения своим европейским партнерам.

Читайте также