Американцы отмечают 50-летие со дня первых гастролей «Битлз»

07.02.2014, 06:55

Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке празднуют 50-летие со дня дебютных и знаковых гастролей в Америку легендарной группы «Битлз». Именно в этот день полвека назад тысячи восторженных поклонников и сотни журналистов приветствовали «ливерпульскую четверку» в аэропорту.

В Америке сегодня отмечают событие, которое нередко сравнивают с открытием американского континента Колумбом. В Штатах празднуют полувековой юбилей первых гастролей «Битлз». 7 февраля 1964 года «ливерпульская четверка» под визг восторженных поклонниц и мириады фотовспышек ступила на землю Нью-Йорка.

Несмотря на то, что в международном аэропорту имени Кеннеди тогда столпились несколько тысяч фанатов, во всей Америке «Билтз» знали мало. По радио крутили только одну песню I Want To Hold Your Hand, которая даже успела забраться на вершину американского хит-парада. Однако о битломании речи не было.

Все изменилось после первого выступления в телешоу Эда Салливана. Передачу посмотрели 74 миллиона американцев, это почти половина страны. А на следующий день Америка заболела группой «Битлз». Первый же тур побил все рекорды посещаемости. Билетов на концерты было не достать. В отелях горничные после отъезда исполнителей продавали даже простыни, на которых те спали.

Сегодня многие эксперты уверены, что дебютный тур «Битлз» по США имел ключевое значение для их карьеры. Музыканты не просто завоевали один из крупнейших рынков мира, но покорили страну, где когда-то зародился сам рок-н-ролл.

Битломания в Соединенных Штатах продолжается и сейчас, хоть уже и в меньших масштабах. Только в прошлом году коллектив заработал там 71 миллион долларов.

Читайте также