За махинации с голосованием на «Евровидении» накажут телевизионщиков

06.02.2014, 16:58

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Отныне телекомпании, участвующие в «Евровидении», будут нести ответственность за честность голосования на песенном конкурсе.

Такое решение принял руководящий орган конкурса — Европейский вещательный союз (ЕВС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Новое правило решили ввести после расследования, проведенного Референтной группой ЕВС. Оно показало, что в прошлом году были попытки нечестно повлиять на результаты голосования: в ходе SMS-голосования в Азербайждане «пропали» голоса, отданные российской участнице Дине Гариповой.

Успеха мошенники не достигли, не было найдено и доказательств того, что какая-либо из телекомпаний допускала нарушения или что-либо знала о них. Однако ЕВС все равно решил принять меры.

Франк Дитер Фрейлинг, глава Референтной группы: «Как футбольные клубы отвечают в принципе за поведение своих фанатов, так и мы в каждом конкретном случае возложим на телекомпанию-участницу ответственность за предотвращение нарушений правил голосования в пользу ее кандидата».

Провинившейся телекомпании будет грозить исключение из конкурса на три года.

«Евровидение-2014» пройдет с 6 по 10 мая 2014 года в Копенгагене. Дания получила право принять популярный конкурс благодаря победе Эммили де Форест с песней «Only Teardrops» на прошлом конкурсе в Швеции.

Новости по теме

Читайте также