Геройски погибших полицейского и учителя проводили в последний путь

06.02.2014, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Орденов Мужества сегодня удостоены учитель и полицейский, которые погибли во время стрельбы в московской школе. Награду, согласно указу президента, получит и раненый сотрудник МВД.

В Москве простились с погибшими в кровавой бойне, которая случилась в школе №263. Вместе с близкими, друзьями и коллегами на панихиды пришли те, кого трагедия не оставила равнодушным. На траурных церемониях говорили, что жизни были отданы за спасение детей.

С прапорщиком полиции Сергеем Бушуевым прощались в Управлении внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы. Траурный митинг, бесконечная шеренга друзей и сослуживцев, руководители столичной полиции и МВД, просто жители района Отрадное.

Полицейский: «Прослужили мы с Бушуевым более пяти лет. Человек был отзывчивый, добрый, всегда мог прийти всегда на помощь. Если куда выезжали, он всегда старался идти первый, никогда не прятался за спину».

Судя по рассказам товарищей, Сергей гордился своей работой. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, прикрывать других людей грудью ему было не в первой. Коллеги прапорщика Сергея Бушева сегодня рассказали о том, что более 10 лет назад, в 2003 году, их товарищу уже довелось проявить профессиональное мужество и героизм при задержании особо опасного преступника, захватившего в заложники двух женщин и грудного младенца.

В самый последний момент Сергей вырвал из рук злоумышленника гранату, когда тот пытался покончить с собой и захватившими его патрульными. И тогда, и теперь, во время бойни в столичной школе, Бушуев не колебался перед тем, как встать на линию огня.

На Троекуровском кладбище прощались с учителем Андреем Кирилловым, также погибшим в тот злополучный день. Он первым пытался остановить старшеклассника, который ворвался на урок географии с оружием. Проститься с преподавателем пришли школьники, родные, друзья и просто знакомые. Собравшиеся не могли сдержать эмоций. Приехал на траурную церемонию и мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что случившееся стало большой трагедией для столицы.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Сегодня тяжелый день, мы прощаемся с Андреем Кирилловым и Сергеем Бушуевым. Это люди разные, разных профессий, один — учитель, другой — полицейский, но что их объединяет — они оба шагнули навстречу смерти, защищая детей».

Президент России сегодня подписал указ о награждении орденами Мужества полицейского Сергея Бушуева и учителя Андрея Кириллова посмертно, а также старшего сержанта полиции Владимира Крохина, который был серьезно ранен во время трагедии в школе. Пострадавший страж порядка сейчас находится в больнице. Медики отмечают некоторое улучшение его состояния.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также