Юные художники приняли участие в «энергосберегающей» выставке

06.02.2014, 15:35

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Дети продемонстрировали, как экономить свет, в жанрах зарисовки и агитки. Питерский вице-губернатор по ЖКХ выбрал одну понравившеюся картину.

Лишним тратам сказали «нет» петербургские дети. И запечатлели свои мысли в картинах, выставленных в петербургском музее «Эрарта». Просветительский проект на тему сбережения света задумали энергетики, а поддержали и художники, и чиновники.

Как сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина, из 900 детских работ, посвященных проблеме энергосбережения, ответственный вице-губернатор отметил одну. И даже учредил специальную номинацию. Владимир Лавленцев, вероятно, оценил неоднозначную смекалку шестилетнего автора, у которого медведи сбросили шкуры и занавешали ими окна. Хотя не исключено, чиновнику просто понравился оптимистичный настрой художника.

Вообще использовать зверей в качестве источника тепла предлагают многие. Диких реже. В основном, домашних и чаще котов. Иногда дети, видимо, увлекались. И становится не совсем понятно: кот Димон возмущен не выключенным светом или все-таки съеденным обедом.

Художники-подростки, как будто иллюстрируя более богатый жизненный опыт, останавливаются на жанрах зарисовок — из деревенской жизни, вероятно вспоминая бабушку, забывшую открыть трубу при растопке печи, или агиток, где предостерегают от возможной ошибки при отправлении ко сну. Впрочем, малыши тоже не отстают и предлагают вообще глобально подходить к проблеме.

Еще авторы рекомендуют больше работать, (вероятно, вне дома) и не принимать ванну, а довольствоваться душем. Есть на выставке и инструкция по экономному использованию утюга, а также альтернативный способ добычи электроэнергии. Правда, на весьма ограниченные цели.

Зато тут и пропаганда экономии, и здорового образа жизни, пусть и сидячего. Приглашенные на вернисаж авторы, конечно, не все, продолжали творить и на экспозиции. Но, кажется, уже на отстраненные темы.

Читайте также