На месте пожара в Кирове провели авральный ремонт железной дороги

06.02.2014, 13:47

Видео программы «Сегодня»

Железнодорожный переезд на кировской станции Поздино открыли для пешеходов, машины туда пока не пускают. По участку, который сильно пострадал во время вчерашнего пожара, уже пустили поезда в обоих направлениях.

Движение по железной дороге в Кирове сегодня восстановлено в обоих направлениях. Чтобы ликвидировать последствия мощного пожара, ремонтные бригады работали всю ночь. Накануне на станции Поздино с рельсов сошли цистерны с газовым конденсатом, который мгновенно вспыхнул. Из-за этой аварии составы пришлось задерживать и пускать в объезд. Пассажирские поезда Москва — Владивосток и Москва — Благовещенск идут с большим опозданием.

Как передает корреспондент НТВ Виталий Калугин, более 300 рабочих-путейцев восстанавливают железнодорожное полотно. Земляной вал высотой в несколько метров защищает от огня деревянные дома, расположенные у магистрали.

Ремонтные бригады и пожарные расчеты на месте аварии работали всю ночь на морозе (вчера в Кирове было минус 17 градусов, сегодня — минус 21). Из оврага убирали цистерны, подключали контактную сеть. В 8:59 по московскому времени восстановили движение поездов. В железнодорожных цистернах оставался газовый конденсат, он периодически загорался, приходилось тушить.

Андрей Полозов, пресс-служба кировского филиала Горьковской железной дороги: «Было предоставлено все необходимое для восстановления путей. Ну, конечно, температура не самая высокая, но люди все работали».

Вчера утром на станции Поздино с рельсов сошли 32 цистерны, 14 из них загорелись. Предварительная причина аварии — обрыв контактного провода. Сейчас опасности взрыва уже нет, но сотрудники МЧС периодически сталкиваются с трудностями.

Константин Шестаков, Управление МЧС РФ по Кировской области: «Приходилось тушить пожар и одновременно разбирать вагоны, которые пострадали в ходе аварии. Их сбрасывали, здесь же приходилось тушить газовый конденсат. Раньше мы такого не делали».

Через железнодорожный переезд можно пройти беспрепятственно. Движение общественного транспорта и легковых автомобилей пока запрещено.

Связанные новости

Читайте также