Кремль прокомментировал очередное письмо об «антигейском» законе

06.02.2014, 13:37

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

В Кремле пока не получали письма 200 деятелей культуры и 27 нобелевских лауреатов, призывающих Россию отменить закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, таких обращений в Кремль не поступало, а суть изложенных в них доводах непонятна.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Честно говоря, уже столько было дано объяснений, что те, кто хотел их понять, имели такую возможность».

Напомним, принятый в прошлом году закон о штрафах за пропаганду нетрадиционного секса среди подростков породил возмущение ЛГБТ-активистов в России и за рубежом. На Западе его восприняли как нарушение прав секс-меньшинств.

В январе в адрес Владимира Путина было направлено письмо 27 лауреатов Нобелевской премии с призывом отменить этот закон. Сегодня в британской газете The Guardian появилось аналогичное обращение, под которым подписались 200 писателей, режиссеров и сценаристов, в числе которых Гюнтер Грасс, Орхан Памук и Салман Рушди.

Отметим, что за последние месяцы Владимир Путин уже несколько раз заявлял, что геев в России никто не притесняет, а на Олимпиаде в Сочи всем гостям, независимо от их сексуальной ориентации, будет обеспечен комфорт.

Новости по теме

Читайте также