В Кировской области на месте пожара работают бульдозеры

06.02.2014, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Поезда начали ходить по поврежденному участку железной дороги в Кировской области, где накануне сошли с рельсов, взорвались и загорелись цистерны с газовым конденсатом. Сообщается, что в реку опасное вещество не попало, но в районе все же решили запастись чистой водой.

Этим утром на участке Горьковской железной дороги в городе Кирове, где накануне произошел мощный пожар, восстановлено движение поездов, правда, пока по одному пути. Накануне там было задержано два десятка составов. Это произошло после того, как сошли с рельсов и загорелись цистерны с сжиженным газом.

Как выяснил корреспондент НТВ Виталий Калугин, пожарные и спасатели работали всю ночь напролет, ликвидировать открытое горение удалось лишь сегодня к утру. Следователи нашли тот самый столб, где, как предполагается, оборвался контактный провод. Он упал на цистерну с газовым конденсатом и спровоцировал взрыв. С рельсов сошли 32 цистерны, 14 из них загорелись, остальные вагоны быстро отвели на безопасное расстояние.

Экстренные службы сработали оперативно, к жилым домам рядом с путями огонь не пустили. Пламя сбили у гаражей. Стихия уничтожила один нежилой дом, пострадали 53 гаража. Восстановительные работы железнодорожного полотна продолжались всю ночь. Рабочие ремонтных бригад трудились, сменяя друг друга.

Пассажирские поезда отправляли в обход по другим веткам. Более 20 составов ушли с опозданием. Транзитные почтовые перевозки доставили автомобильным транспортом. Сейчас на месте аварии работают бульдозеры. Земляные заграждения должны обеспечить безопасность жителей близлежащих домов.

Насыпь и овраги обрабатывают сорбентом, который нейтрализует сжиженный газ. Данных о том, что конденсат попал в реку, пока нет, но в администрации решили подстраховаться. По распоряжению исполняющего обязанности губернатора Никиты Белых в области запасаются чистой водой.

Связанные новости

Читайте также