На станции в Кирове взрываются остатки конденсата в вагонах

05.02.2014, 23:53

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В Кирове весь день усиленные бригады ремонтников восстанавливают железнодорожное полотно, на котором после схода 30 цистерн со сжиженным газом вспыхнул сильный пожар. Огонь потушили, но восстановить дорогу смогут только в четверг.

Тридцать цистерн со сжиженным газом сошли с рельсов и загорелись на станции Поздино Горьковской железной дороги утром в среду. Пришлось проводить экстренную эвакуацию. Жители в свои дома уже вернулись, а движение по Транссибу, частью которого является поврежденный участок, все еще не восстановлено.

Как сообщает корреспондент НТВ Виталий Калугин, сейчас на месте аварии продолжают работать пожарные и ремонтные бригады, пути расчищают. Работа будет идти всю ночь, движение поездов обещают возобновить уже к утру. Пока же все пассажирские поезда идут в объезд. Около 20 составов отстают от графика.

Основной огонь удалось потушить еще днем. Периодически возникают новые небольшие очаги возгорания. Как говорят в МЧС, взрывается оставшийся в вагонах конденсат.

Причина, по которой один из вагонов поезда с газовым конденсатом сошел с рельсов, пока точно неизвестна. По предварительной версии, причиной стал обрыв контактной сети — якобы он и спровоцировал взрыв. Следователи приступят к работе на месте аварии после ликвидации последствий пожара.

Связанные новости

Читайте также