СКР: Герман Терёшкин помогал оформлять поддельные документы на землю

05.02.2014, 20:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Чиновник инвестиционного комитета Ленобласти задержан на 48 часов по подозрению в махинации с земельными участками в Гатчинском районе.

Сегодня в Следственном комитете Ленинградской области рассказали подробности уголовного дела, возбужденного по факту 50-миллионной аферы с земельными участками. Начальника департамента инвестиционной политики подозревают в том, что он проводил махинации с земельными участками в Гатчинском районе.

В настоящее время Герман Терёшкин задержан сотрудниками СКР. Оперативники вошли в здание правительства Ленинградской области в полдень. Следователи провели обыски, изъяли документы и электронные носители из кабинета Терёшкина.

Оперативники считают, что чиновник, занимая должность главы администрации Вырицкого городского поселения, был одним из организаторов преступной группировки. Терёшкин предоставлял сведения об участках и способствовал оформлению поддельных документов.

Владимир Соловьёв, руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) СУ СК РФ по Ленинградской области: «Члены преступной группы подыскивали номинальных лиц, на имя которых оформлялись поддельные правоустанавливающие документы: это свидетельства о праве собственности на землю, датированные 1992–1993 годом. После чего данные документы, в том числе и поддельные, предоставлялись в регистрирующие органы, где регистрировалось право собственности на подставное лицо».

Затем участки в Гатчинском районе продавались, а вырученные деньги распределялись между участниками группы. Пока Германа Терёшкина задержали на 48 часов. В течение этого времени суд должен избрать ему меру пресечения.

Связанные новости

Читайте также