Вспыхнувшие в Кирове цистерны перекрыли движение по Транссибу

05.02.2014, 19:47

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Отряды пожарных, ремонтников и спасателей борются с последствиями крупного пожара в Кирове. Рано утром там сошли с рельсов и загорелись 30 цистерн со сжиженным газом.

Пожар был такой силы, что власти объявили экстренную эвакуацию людей из домов, расположенных рядом с железнодорожной станцией. В МЧС заявили, что угрозы для экологической безопасности нет, и днем жителям разрешили вернуться в свои дома. Но восстановления движения поездов потребуется больше времени. Из-за аварии пришлось перекрыть Транссиб, частью которого является поврежденный участок. Задержано более 20 составов, среди которых и пассажирские.

Жителей Нововятского района Кирова рассказывают, что в полпятого утра их разбудил сильный хлопок. Выглянув в окна, они увидели зарево мощного пожара. В эти минуты еще не было понятно, что произошло, но стало ясно: надо уходить. Полицейские уже через несколько минут стали стучаться в двери квартир. Около 700 человек успели только взять документы и эвакуироваться в ближайшую школу, где их обогрели и накормили, передает корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Авария произошла в районе станции Поздино на Горьковской железной дороге, по которой двигался состав из 89 вагонов, в большей части которых был газовый конденсат. Пожар вспыхнул после того, как один из вагонов сошел с рельсов и утянул за собой еще 30.

Экстренные службы сработали быстро: еще не загоревшиеся вагоны, которые могли взорваться, быстро оттащили в безопасное место. К жилым домам рядом с путями огонь тоже не пустили, добрался он только до гаражей. Жертв и пострадавших нет. Отдельно МЧС пришлось разъяснять людям, что воздух после пожара не опасен.

Исполняющий обязанности губернатора области Никита Белых распорядился создать запас питьевой воды. В администрации и решили подстраховаться на случай, если конденсат все-таки попал в Вятку.

Никита Белых
, временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области: «Ситуация по контролю за качеством воды осуществлена оперативно силами и коммунальных систем и департаментом экологии Росприроднадзора. Анализы воды берутся каждые 15 минут, никаких отклонений в состоянии воды нет».

К середине дня пожар локализовали и эвакуированным жителям разрешили вернуться домой. Вечером включили газ и электричество. Главная проблема сейчас — железнодорожное движение. 26 пассажирских поездов пришлось отправить в объезд и восстановят пути в лучшем случае ночью.

Следователи уже возбудили уголовное дело. Причины происшествия пока туманны. По предварительной версии, загорелись вагоны из-за обрыва контактной сети. Но почему они сошли с рельсов, говорить пока рано.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также