Депутаты хотят ввести ограничение на продажу компьютерных игр

05.02.2014, 13:08

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

В закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» могут быть внесены поправки, которые затронут правила продажи компьютерных игр. Ограничить доступ детей к «стрелялкам» решили после кровавого инцидента в одной из столичных школ.

Вадим Деньгин, первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике: «Поскольку случаются такие ужасающие ситуации, как расстрел в московской школе, проблему надо решить в кратчайшие сроки. Мы должны регламентировать продажу игр, ранжировать их по возрастным категориям, продумать схемы блокировки сайтов, которые позволяют ребенку скачивать взрослые игры без регистрации».

При этом, как отметил Деньгин, готовящийся законопроект будет вынесен на общественное обсуждение. По словам парламентария, мнения геймеров будут учтены.

Эксперты поддержали планы парламентариев, отметив, правда, что ответственность за воспитание детей в первую очередь несут родители, пишут «Известия».

Александр Кузнецов, президент ассоциации детских психологов: «Нужно вести работу с родителями. Это их прямая обязанность — следить за компьютерной активностью ребенка, ставить блокировки».

Расстрел в московской школе произошел 3 февраля. 15-летний отличник, претендующий на медаль, пришел в учебное заведение с двумя винтовками. Войдя в класс, где только начался урок, он пристрелил преподавателя и взял в заложники 30 своих одноклассников. Стрелка попытались утихомирить полицейские, но школьник открыл и по ним огонь. Один правоохранитель был убит, второй — тяжело ранен. Сложить оружие подросток решил только после разговора с отцом. Сейчас молодой человек арестован.

Новости по теме

Читайте также