Школьных охранников хотят вооружить дубинками и шокерами

05.02.2014, 10:42

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

В Мосгордуме считают, что охранники школ, вооруженные «книгами и ручками», часто не могут дать отпор даже старшекласснику.

В Мосгордуме предлагают внести поправки в закон, которые помогут предотвратить трагедии, подобные той, что недавно произошла в столичном районе Отрадное. В частности, депутат Сергей Гончаров считает необходимым вооружить охранников, которые работают в школах и детских садах.

Сергей Гончаров, зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности: «У людей, которые дежурят у входа в школу, есть только книга и ручка. У них нет никаких средств самозащиты — ни шокеров, ни дубинок, ни электрошоковых дубинок. Если у них будут такие средства, это может остановить преступников, которые сейчас воспринимают их как вахтеров».

При этом, убежден Гончаров, необходимо повысить и требования к охранникам. Ведь сейчас за порядком в некоторых школах следят женщины или пожилые люди, которые не могут дать отпор даже старшекласснику.

А вот выдавать охранникам бронежилеты не надо, считает депутат. По мнению Гончарова, тогда «будет еще хуже, потому что они вообще со стула подняться не смогут», пишут «Известия».

Напомним, днем 3 февраля ученик пришел в школу №263 с двумя винтовками. Подросток дважды выстрелил в учителя, взял в заложники почти 30 одноклассников и около часа отбивался от полиции. Кроме преподавателя погиб один полицейский. Еще один страж порядка был тяжело ранен.

Отметим, что школьный охранник не смог остановить вооруженного ученика. Сотрудник ЧОПа только нажал на «тревожную» кнопку, а потом отвел школьника к кабинету, где сидели ученики 10-го класса.

Новости по теме

Читайте также