Поляки грозятся снести памятник советскому генералу Черняховскому

05.02.2014, 07:42

Видео программы «Сегодня»

Власти польского города Пененжно по идеологическим соображениям хотят избавиться от памятника советскому генералу Ивану Черняховскому.

Российское военно-историческое общество пытается уладить неприятную историю с администрацией польского города Пененжно. Камнем, точнее, целым монументом преткновения стал памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, погибшему там в феврале 1945 в боях за освобождение Восточной Пруссии.

Власти польского города, который, к слову, до войны принадлежал Пруссии, дважды Героя СССР считают не освободителем, а виновником тысяч арестов польских солдат. Как выяснила корреспондент НТВ Вероника Николаева, за Черняховского заступились власти Калининграда и предложили взять над памятником шефство.

Решение снести памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому приняли депутаты польского города Пененжно. Сделать это, как оказалось, польские чиновники пытались и раньше, но все время не хватало средств. На этот раз инициативу поддержало архитектурное бюро из Гданьска, предложив бесплатно провести демонтажные работы.

Памятник Черняховскому установили в начале 70-х годов прошлого века. Именно здесь 38-летний командующий 3-м Белорусским фронтом получил смертельное ранение во время одного из боев за Восточную Пруссию в феврале 1945-го года. Ивана Черняховского сначала похоронили в Вильнюсе, но в начале 90-х по предложению литовской стороны его прах был перезахоронен в Москве.

Члены польского городского совета, по словам бургомистра Казимежа Кейдо, на борьбу с монументом прославленному генералу тоже пошли из идеологических соображений. Черняховский якобы был причастен к арестам солдат подпольной польской армии Крайовой во время операции по освобождению Вильнюса в июле 44-го года.

В Пененжно рассказывают, что памятник Черняховскому не раз пытались разрушить вандалы. Власти города даже проводили опрос населения о необходимости ликвидировать мемориал, но почти никто из местных жителей идею чиновников не поддержал.

За полководца вступились калининградские власти. Представители областного правительства предлагают взять шефство над мемориальным комплексом, чтобы защитить его от сноса. Польские чиновники на это пока ничего не ответили. Окончательно решить судьбу мемориала генералу Черняховскому в ближайшее время должны в Варшаве.

Связанные новости

Читайте также