Криминальное чтиво: кто поставил Драйзера и Набокова вне закона

05.02.2014, 01:25

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

«Детский» закон в действии: 16-летним школьницам библиотекари отказались выдать роман Драйзера «Финансист». Кто на самом деле решает, что читать нашим детям, выяснили корреспонденты НТВ.

Все читающие жители России обсуждают очередной случай запрета на чтение. Оказывается, роман Теодора Драйзера «Финансист» может принести вред здоровью и развитию детей, не достигших 18 лет. Так решили в одной из библиотек Омска, ссылаясь на федеральный закон.

Ирина Соловьева, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества: «Сегодня существует такой федеральный закон. Мы, хотим или не хотим, должны его выполнить. Поэтому, если стоит маркировка 18+, как бы я ни хотела читателю выдать, я этого сделать не могу».

В центре ставропольского литературного скандала оказался старший помощник прокурора края Курбангали Шарипов. Именно он вдруг озаботился качеством ассортимента школьных библиотек. По мнению Шарипова, в школы проникли вредные для подрастающего поколения жанры — мистика, эротика и ужасы.

В результате руководству нескольких школ было предложено избавиться от мистики Альфреда Хичкока и классики — «Лолиты» Владимира Набокова и стихов Сергея Есенина. После того, как сражения в библиотеках стали достоянием средств массовой информации, прокуратура отступила.

Какие книги прячут от подростков за границей и как уберечь юных покупателей от знакомства с «50 оттенками серого» — в репортаже НТВ.

Читайте также